В работе представляется процесс проведения патентных исследований в ходе НИОКР по созданию нового результата интеллектуальной деятельности. Также рассматриваются требования к проведению патентных исследований технического уровня, патентной чистоты и патентоспособности исследуемого объекта. Определяются неточности в формулировке понятий патентных исследований, объектов исследования и субъектов хозяйственной деятельности, видов патентный исследований. На основе изучения документации, а также методических рекомендаций по проведению патентных исследований выделяются основные достоинства и недостатки метода проведения патентных исследований по актуализированной версии ГОСТ Р 15.011.

Терновая Елизавета Владимировна

Котенева Ольга Евгеньевна

Терновая Е.В. (науч. рук. Котенева О.Е.) ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ МЕТОДА ПРОВЕДЕНИЯ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГОСТ 15.011-2022 // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10497