УДК тезиса: УДК 535-14

Получена аналитическая формула для расчета коэффициента нелинейного показателя преломления в случае взаимодействия со средой колебательной природы двух квазимонохроматических волн с различными частотами, одна из которых на порядки интенсивнее другой. С помощью данной формулы показано, что при наблюдении терагерцового эффекта Керра, когда в среде одновременно распространяются мощное терагерцовое излучение и слабый оптический импульс, величина колебательной нелинейности на порядки уменьшается по сравнению со случаем взаимодействия материала с одним только мощным терагерцовым излучением. Полученные теоретические оценки прекрасно согласуются с экспериментальными данными. Данный результат принципиально важен для разработки сверхбыстрых устройств терагерцовой фотоники.

Гусельников Михаил Сергеевич

Козлов Сергей Аркадьевич

Гусельников М.С. (науч. рук. Козлов С.А.) Особенности колебательного нелинейного отклика изотропных диэлектрических сред при наблюдении терагерцового эффекта Керра // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10469