Задача о погрузке и доставке (Pickup and Delivery Problem) - это широко известная задача оптимизации в транспортной логистике. В этой работе мы представили исследование по применению для решения задачи о погрузке и доставке подхода, основанного на методах эволюционного программирования с использованием обучения с подкреплением, где особи - это варианты построенного маршрута, мутации представляют собой локальные изменения маршрута, а выбор конкретной мутации производится с использованием вектора вероятностей применения каждой из мутаций. В результате работы было проведено сравнение различных типов мутаций и исследовано их влияние на производительность алгоритма.

Батурина Ксения Александровна

Ефимова Валерия Александровна

Батурина К.А. (науч. рук. Ефимова В.А.) Дизайн мутаций для решения задачи о погрузке и доставке на основе методов эволюционного программирования и обучения с подкреплением // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10468