В работе изучен процесс формирования серебряных наночастиц в стекле, обогащенном ионами серебра, в результате облучения стекла импульсным лазером. Установлено влияние длины волны, плотности энергии излучения и частоты следования импульсов наносекундного лазера на морфологию и пространственное распределение наночастиц. Продемонстрирована применимость наночастиц для детектирования следового количества вещества методом спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния, и установлено влияние параметров лазерного облучения на усиление комбинационного рассеяния, обеспечиваемое наночастицами.

Бабич Екатерина

Липовский Андрей Александрович

Бабич Е., Липовский А.А. Лазерное формирование серебряных наночастиц в стеклах для хемо- и биосенсинга // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10465