ДНК-наномашины - один из гибридизационных методов в диагностике, который может быть использован для детекции нуклеиновых кислот. Метод ДНК-наномашин основан на использовании бинарных дезоксирибозимов - молекул ДНК с каталитической активностью. Повышение чувствительности метода позволит потенциально использовать его для безамплификационной детекции ДНК и РНК. Для повышения чувствительности было увеличено число элементов ДНК-наномашины и показано, что предел чувствительности может быть снижен до 100 раз по сравнению с бинарным дезоксирибозимом, а также может быть снижено время, необходимое для детекции.

Хорольская Виктория Георгиевна

Рубель Мария Сергеевна

Хорольская В.Г. (науч. рук. Рубель М.С.) Разработка сенсоров на основе дезоксирибозимов для безамплификацонной детекции нуклеиновых кислот // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10459