Разработка и эколого-экономического обоснование целесообразности применения микробно-топливного элемента на основе активного ила направлена на повышение эффективности вторичного использования производственных ресурсов, получение электроэнергии при утилизации сточных вод, улучшение качества окружающей среды. Система микробных топливных элементов (МТЭ) представляет собой биоэлектрохимическую систему, разработанную в качестве альтернативы методам очистки сточных вод наряду с выработкой электроэнергии. Микробно-топливные элементы могут быть решением для получения тока из активного ила, который используется для биологической очистки воды. С помощью таких систем можно не только получить энергию, но и утилизировать остатки жизнедеятельности человека, которые скапливаются на нашей планете.

Желначева Полина Васильевна

Кулешова Татьяна Эдуардовна, Молодкина Нелли Ринатовна

Желначева П.В. (науч. рук. Кулешова Т.Э., Молодкина Н.Р.) Получение электроэнергии с использованием активного ила в микробно-топливных элементах // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10454