В данной работе рассматриваются способы автоматизации выявления деградаций базовых станций сотовой связи. Для хранения больших объёмов данных базовой станции использовалась распределенная файловая система hdfs, а для параллельной обработки данных – фреймворк Spark. Перед построением модели посредством A/B тестов и статистических методов были проверены ряд гипотез. Для прогнозирования количества жалоб абонентов в кластере был применен градиентный бустинг над решающими деревьями. Разработанная модель позволила с точностью до 80% спрогнозировать жалобы абонентов и уменьшить неавтоматизированное время проверки кластера с 35 до 7 минут.

Янбеков Руслан Рамилевич

Поведайко Максим Дмитриевич

Янбеков Р.Р. (науч. рук. Поведайко М.Д.) Автоматизация выявления деградаций базовых станций сотовой связи на основе методов машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10431