УДК тезиса: УДК 004.946

Одной из актуальных проблем в сегодняшнее время является необходимость подготовки специалистов промышленного сектора, которые смогут эффективно решать задачи, связанные с внедрением новых технологий, таких как Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект (AI), технологии дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) и др. Сложность и высокая цена современного технологического оборудования являются основной причиной не только оценки работоспособности и постоянного мониторинга, но и более продвинутого обучения операторов. Это приводит к следующим проблемам: непонимание сложности внутренних компонентов и устройства промышленного оборудования, низкая мотивация учащихся к обучению. Кроме того, медленное внедрение новых тенденций и технологий в образовательный процесс усугубляет ситуацию.

Туктамышева Лилия Ильинична

Ковалев Илья Александрович

Туктамышева Л.И. (науч. рук. Ковалев И.А.) Разработка платформы для обучения специалистов работе с технологическим оборудованием с использованием дополненной и виртуальной реальности // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10421