Cополи(уретан-имиды) имеют самостоятельную техническую значимость как основа для получения термоэластопластов (термопластичных эластомеров) и первапорационных и газоразделительных мембран. Научная новизна такого подхода получения мембран заключается в том, что блоксополимер включает блоки нерастворимого полиимида. Последующее удаление полиуретановой части путем термолиза или щелочного/кислотного гидролиза окончательно формирует пористую структуру мембраны с матрицей из нерастворимого полиимида.

Коломоец Анастасия Сергеевна

де Векки Димитрий Андреевич

Коломоец А.С. (науч. рук. де Векки Д.А.) СЕЛЕКТИВНАЯ(ВЫБОРОЧНАЯ) ДЕСТРУКЦИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ БЛОКОВ В СОПОЛИ(УРЕТАН-ИМИДНЫХ) ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЯХ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10403