С 1996 года проводятся международные соревнования роботов – RoboCup. Официальной целью является создание автономных роботов-футболистов, которые смогут к 2050 году выиграть в футбол у действующих на тот момент чемпионов мира. На данный момент соревнования RoboCup имеют множество лиг, одной из которых является Soccer LightWeight. Суть данных соревнований проста: в каждой команде 2 робота, задача роботов - забить мяч в ворота противника и не дать противникам забить мяч в свои ворота. В данной статье описываются алгоритмы для получения и обработки большого объёма данных, а также их использование для навигации и управления как отдельными роботами- футболистами, так и их для их взаимодействия. Все алгоритмы соответствуют правилам международных соревнований.

Мещеряков Александр Дмитриевич

Романько Павел Николаевич

Мещеряков А.Д. (науч. рук. Романько П.Н.) Навигация и управление системой роботов в динамически меняющихся условиях. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10321