Ретросинтез является основополагающим методом для решения проблем, связанных с органическим синтезом. Существующие в данной области алгоритмы не способны с достаточной точность подбирать условия реакций, а также не учитывают выход продукта. Для решения проблемы предлагается алгоритм, подбирающий оптимальные условия синтеза и ранжирующий их по увеличению выхода продукта. В качестве архитектуры модели по предсказанию выхода была выбрана графовая Message-Passing нейронная сеть. Для обучения модели была собрана база данных органических реакций, содержащая информацию об их условиях и выходах. Разрабатываемый алгоритм может быть использован в качестве ассистента при решении задач ретросинтеза.

Орлова Анастасия Андреевна

Лавриненко Анастасия Константиновна

Сергеенко Егор Алексеевич

Никитина Ксения Васильевна