УДК тезиса: 53.082.531

В настоящей работе решена задача проектирования бесконтактного контроля наличия пружины изгиба для автоматизированной сборки устройства защиты от дугового пробоя. Cмоделировано оптическое и тепловое воздействие излучения разрабатываемого прототипа лазерного датчика на детектируемый объект в COMSOL Multiphysics. Были разработаны макет платы коммутации, 3Д модель стенда для контроля с объектом и кронштейнами, блок схема программы управления микроконтроллером. Произведено экономическое сравнение решения детектирования наличия пружины изгиба с техническим зрением и с помощью датчика.

Чеботарев Алексей Андреевич

Ахмадуллин Радик Минзагитович

Комисаров Владислав Александрович

Синев Дмитрий Андреевич