Ga2O3 (β-Ga2O3) перспективен в силовой электронике благодаря своей широкой запрещённой зоне. Однако получение гомогенных тонких плёнок β-Ga2O3 всё ещё остаётся первоочередной задачей. В данной работе были получены тонкие плёнки Ga2O3 (β-Ga2O3) методом золь-гель на сапфировых и кварцевых подложках. Фазовый состав, морфология поверхности и оптические свойства плёнок были охарактеризованы методами рентгеновской дифракции (XRD), спектрофотомерии и сканирующей электронной микроскопии (SEM). Результаты показали, что плёнки β-Ga2O3 удовлетворительного кристаллического качества могут быть сформированы золь-гель методом. Все образцы показали высокое пропускание в диапазоне с длиной волны выше 300 нм, а энергия запрещенной зоны варьировалась от 4,35 до 5,12 эВ.

Вронский Михаил Кириллович

Кремлева Арина Валерьевна

Иванов Андрей Юрьевич

Сокура Лилия Александровна, Бауман Дмитрий Андреевич