Во многих отраслях науки требуется возможность детектирования веществ по малому количеству. Одной из таких методик является поверхностно-усиленная рамановская спектроскопия. Для получения НЧ металлов используются различные методы, которые являются дорогостоящими и сложными в реализации и часто не позволяют получать однородные массивы НЧ, в то время как золь-гель метод лишен этих недостатков. Методом золь-гель изготовлены слои наночастиц серебра и золота. Для получения массивов НЧ с различными плазмонными свойствами проводилось варьирование концентрации растворов, режимов синтеза растворов, нанесения и последующей термообработки слоев. Полученные образцы в спектре поглощения содержали пик в видимой области спектра, соответствующий плазмонному резонансу НЧ Ag и Au.

Богданов Павел Алексеевич

Романов Алексей Евгеньевич

Кремлева Арина Валерьевна

Виткин Владимир Владимирович, Сокура Лилия Александровна