УДК тезиса: УДК: 004.942

В рамках доклада рассмотрено построение прогностической модели для предсказания исхода лечения бесплодия, основанной на анализе данных, полученных из Международного Центра Репродуктивной Медицины. В рамках работы использованы анамнезы пациентов, назначения врачей и результаты обследований. Кроме того, были выделены наиболее значимые предикторы, что позволило обеспечить высокий уровень интерпретируемости итоговой модели. Для детектирования важности предикторов в обученной модели был использован метод объяснения результатов модели машинного обучения путем присвоения баллов важности признаков каждой входной переменной. В ходе исследования были выявлены важные закономерности, которые могут быть полезны в медицинской практике.

Жданова Екатерина Андреевна

Ковальчук Сергей Валерьевич

Жданова Е.А. (науч. рук. Ковальчук С.В.) Предсказательное моделирование многошаговых клинических путей на примере задач репродуктивной медицины // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10269