В работе рассмотрено создание технологии записи защитных голограмм на поверхности металла за счёт формирования лазерно-индуцированных поверхностных периодических структур. Продемонстрирована основная база голографических эффектов, которые возможно воссоздать при помощи ЛИППС, за счет контроля направления структур в зависимости от изменения поляризации лазерного излучения и траектории сканирования. Основой радужной голограммы служат поверхностные периодические структуры периодом порядка 1 мкм с различной геометрией записи и контролируемым направлением визуально наблюдаемого градиента цвета поверхности. Синтез цифровых радужных голограмм производился с помощью импульсного волоконного лазера с длинной волны 1,06 мкм.

Прокофьев Евгений Витальевич

Москвин Михаил Константинович

Прокофьев Е.В. (науч. рук. Москвин М.К.) Разработка технологии записи защитных голограмм на поверхности металла за счёт формирования лазерно-индуцированных поверхностных периодических структур // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10261