Мемристор представляет собой нелинейное, пассивное и двухполюсное устройство, поддерживающее функциональную зависимость между временными интегралами напряжения и тока. Он имеет широкий спектр приложений, включая энергонезависимую оперативную память, динамическую оперативную память и флэш-память. В свою очередь, интерес к электронике на основе мягких материалов быстро возрастает благодаря своим выдающимся свойствам, таким как гибкость и растяжимость. Этот тип электрических компонентов может найти потенциальное применение для создания портативной, носимой электроники и биосовместимых устройств. Однако поиск материалов с доступными электрическими и механическими свойствами является сложной задачей.

Лаврентьев Филипп Владимирович

Скорб Екатерина Владимировна

Лаврентьев Ф.В. (науч. рук. Скорб Е.В.) Получение тонкопленочных мемристоров на основе eGaIn и исследование их свойств // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10251