УДК тезиса: 535-14

Для создания саморегулируемых систем генерации излучения в фотонике необходимо иметь полную информацию о нелинейных свойствах используемых материалов. В этой статье экспериментально доказан колебательный механизм гигантской малоинерционной кубической нелинейности воды в терагерцевом диапазоне частот. Продемонстрировано его доминирование, которое проявляется при изменении температуры жидкости. Измеренный нелинейный показатель преломления в терагерцовом диапазоне частот для струи воды при температурах от 14°C до 21°C демонстрирует корреляцию с теоретическим подходом и варьируется от 4 до 10·10^-10 см^2/Вт и характеризуется постоянной времени инерции менее 1 пс.

Набилкова Александра Олеговна

Козлов Сергей Аркадьевич

Исмагилов Азат Олфатович

Гусельников Михаил Сергеевич