УДК тезиса: 004

Методами глубокого обучения был разработан гетероэнкодер для компьютерного дизайна потенциальных ингибиторов BCR-ABL тирозинкиназы и её мутантной формы. Были выполнены такие исследования как разработка архитектуры гетероэнкодера, формирование библиотеки потенциальных лигандов белка BCR-ABL тирозинкиназы для обучения нейронной сети, молекулярный докинг лигандов с BCR-ABL тирозинкиназой и расчет свободной энергии связывания, генерация SMILES соединений, обучение нейронной сети, оценка результатов обучения и работы гетероэнкодера. Показано, что совместное использование гетероэнкодера и молекулярного докинга формирует продуктивную базу для генерации базовых структур, перспективных для создания новых противоопухолевых препаратов, ингибирующих острые стадии развития миелоидного лейкоза.

Карпенко Анна Дмитриевна

Карпенко А.Д. Применение методов искусственного интеллекта и компьютерного моделирования для создания потенциальных противоопухолевых препаратов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10163