УДК тезиса: 535.372, 616-073.8

Актуальным направлением исследований в области биомедицины и материаловедения является поиск новых наноматериалов для создания недорогих, безопасных и эффективных нанопроб, подходящих для 2-х и 3-х модальной биовизуализации (МРТ, КТ и люминесцентной визуализации). Перспективным материалом являются люминесцентные углеродные наноточки (или С-точки), которые обладают настраиваемой фотолюминесценцией (ФЛ) в области прозрачности биологических тканей, а допирование С-точек металлами с парамагнетическими свойствами позволит расширить их спектр применения и создать многофункциональные нанопробы. В данном исследовании сольватермальным методом были синтезированы люминесцентные С-точки на основе о-фенилендиамина, допированные марганцем. Исследованы морфология и оптические свойства полученных С-точек.

Ондар Сайхо Омаковна

Бадриева Зиля Фирдинасовна

Бруй Екатерина Алексеевна

Степаниденко Евгения Александровна