Разработка методов диагностики вирусов-возбудителей острых респираторных инфекций человека чрезвычайно актуальна ввиду способности вирусов к быстрой мутации и распространению. В данной работе были разработаны и протестированы два варианта ДНК-наносенсоров, представляющих два разных диагностических подхода и являющихся многообещающей альтернативой классическим методам диагностики, таким как ПЦР с обратной транскрипцией, в клинических образцах с минимальными затратами на оборудование, реактивы и персонал.

Соляникова Валерия Валерьевна

Колпащиков Дмитрий Михайлович

Соляникова В.В. (науч. рук. Колпащиков Д.М.) Разработка диагностической системы для безамплификационной детекции вирусов-возбудителей острых респираторных инфекций // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10129