УДК тезиса: 537.312.51:535.211

При лазерной экстракции катаракты могут возбуждаться гидроакустические процессы, наносящие дополнительные повреждения ткани, сопутствующие тепловым. Для оценки степени сопутствующих повреждений ткани применяются фантомы ее механических свойств. В настоящем исследовании приготавливаются фантомы катарактального хрусталика, модуль упругости которых контролируется собранным авторами стендом. Деструктивное воздействие возбуждаемых микросекундными импульсами излучения Yb,Er:Glass-лазера кавитационных пузырей на фантом хрусталика исследуется для различных модулей упругости фантома и расстояний между центром пузыря и поверхностью фантома методом визуализации при помощи высокоскоростной съемки и регистрации акустического сигнала посредством гидрофона.

Кириленко Ярослав Дмитриевич

Смирнов Сергей Николаевич

Кириленко Я.Д. (науч. рук. Смирнов С.Н.) ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННЫХ КАВИТАЦИОННЫХ ПУЗЫРЕЙ С ФАНТОМАМИ КАТАРАКТАЛЬНОГО ХРУСТАЛИКА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10058