Нейронные сети подвержены различным видам атак на вывод данных, например атака с инверсией модели, целью которой является извлечение конфиденциальных данных. Исследование описывает необходимость разработки алгоритма для предотвращения доступа злоумышленников к конфиденциальным данным, используемым для обучения нейронных сетей. Анализируются существующие методы защиты от атаки инверсии модели машинного обучения и предлагается более эффективное решение, которое позволяет увеличить ошибку инверсии модели.

Растворцева Арина Евгеньевна

Есипов Дмитрий Андреевич

Растворцева А.Е. (науч. рук. Есипов Д.А.) Разработка алгоритма защиты нейронной сети от атаки инверсии модели машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13018