Ограничения гистологического метода оценки состояния лимфатических узлов не позволяют проводить эффективную и быструю диагностику метастазов во время операции. Решением этой проблемы является разработка набора реагентов для точной и быстрой детекции в лимфоузлах онкомаркера цитокератина 19 методом петлевой изотермической амплификации. В ходе данной работы был проведен биоинформатический анализ нуклеотидных последовательностей кодирующей ДНК цитокератина 19, подобрано 5 комплектов праймеров для петлевой изотермической амплификации (LAMP), проведен скрининг праймеров в реакции LAMP, в результате которого был определен наиболее специфичный комплект для проведения дальнейших исследований по разработке тест-системы и оценке её аналитических характеристик.

Несговорова Наталия Андреевна

Аль-Шехадат Руслан Исмаилович

Несговорова Н.А. (науч. рук. Аль-Шехадат Р.И.) Разработка набора реагентов для выявления онкомаркера цитокератина 19 в лимфатических узлах методом петлевой изотермической амплификации. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12987