УДК тезиса: 57.621.383

Синглетный кислород представляет собой высокоэнергетическое и короткоживущее молекулярное состояние кислорода, он легко вступает в реакцию с бактериями, вирусами и другими микроорганизмами, в результате чего, повреждает их. В данном проекте предлагается разработка эндоскопической системы с применением фотокаталитического покрытия для выработки синглетного кислорода для медицинской дезинфекции. Предлагаемая эндоскопическая система позволяет локально и контролируемо воздействовать изнутри на пораженные клетки, при этом нет необходимости использовать дополнительные медикаментозные средств. Данная методика предполагает использование фотокаталитического покрытия и оптических волокон для облучения и последующей выработки активной формы кислорода, способной привести к разрушению клеток.

Шишкина Алена Сергеевна

Хомутинникова Лариса Львовна

Мухтубаев Азамат Булатович

Шишкина А.С., Хомутинникова Л.Л. (науч. рук. Мухтубаев А.Б.) Разработка эндоскопической системы с применением фотокаталитического покрытия для выработки синглетного кислорода // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12906