Фотоника

Итоги конкурса докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО

Секция «Прикладная фотоника»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Андреева Ярослава Михайловна (аспирант). Лазерное формирование и свойства нанокомпозитного материала на основе диоксида титана с наночастицами золота и серебра.
  2. Братасюк Никита Андреевич (аспирант). Влияние теплопроводных наполнителей на процесс отверждения и свойства эпоксиуретановых композиций.
  3. Васильева Анна Владимировна (аспирант). Исследование алгоритмов реконструкции изображений при использовании кодирующей апертуры.
  4. Карлагина Юлия Юрьевна (аспирант). Разработка и лазерное формирование структуры типа «остеон» на поверхности титана.
  5. Красавцев Илья Александрович (аспирант). Влияние параметров модулируемого светодиодного источника на качественные характеристики канала передачи данных в технологии VLC.
  6. Старовойтов Сергей Олегович (аспирант). Влияние метода синтеза голограмм-проекторов Френеля на качество восстановленного изображения.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Бобе Александра Сергеевна (магистрант). Исследование системы ИК эндоскопа для лапароскопической хирургии.
  2. Залесская Юлия Константиновна (магистрант). Исследование и моделирование схем построения многостадийного волоконно-оптического эрбиевого усилителя.
  3. Родикова Лилиана Сергеевна (магистрант). Исследование изменений видеосигнала при переходе от статического к динамическому измерению износа лопаток паровых турбин при валоповороте.
  4. Токарева Янина Дмитриевна (магистрант). Экспериментальное исследование свойств волоконно-оптического рассеивателя, полученного путем плавления сердцевины световода.
  5. Широкова Алина Станиславовна (магистрант). Воздействие фотоиндуцированного излучения на порошковые образцы органических нелинейно-оптических со-кристаллов аминопиридинового ряда.

Секция «Фотоника (бакалавры)»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Егорова Елена Евгеньевна (студент). Исследование биологических объектов на лазерно-индуцированных структурах металлов.
  2. Измайлов Даниил Владимирович (студент). Разработка прототипа установки для визуального контроля качества изделий трехмерной печати.
  3. Кущенко Ольга Михайловна (студент). Фрактальные характеристики самоупорядоченных дендритов CdTe квантовых точек.
  4. Нгуен Туан Ань (студент). Применение плазмонных наночастиц в цветной лазерной маркировке серебра
  5. Чистяков Алексей Павлович (студент). Метод измерения температуры пламени по спектру хемилюминесценции углеводородного топлива.

Секция «Фундаментальная фотоника»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Алхлеф Ахмед (аспирант). Влияние концентрации фосфатов на спектрально-люминесцентные свойства фторофосфатных стекол, активированных ионами неодима.
  2. Альхалил Джордж (аспирант), Исмагилов Азат Олфатович (аспирант). Photostability and non-linear properties of polymer-nanoparticles composites.
  3. Жукова Мария Олеговна (аспирант). Изменение характера дисперсии показателя преломления кристаллов ZnTe и ZnSe при накачке интенсивным фемтосекундным лазерным излучением видимого и ближнего ИК диапазонов.
  4. Марасанов Дмитрий Вячеславович (аспирант), Сгибнев Евгений Михайлович, Семаан Раван (аспирант). Исследование спектральных и волноводных свойств серебряных ионообменных слоев в матрице фото-термо-рефрактивного стекла.
  5. Матросова Александра Сергеевна (аспирант), Демидов Владимир Витальевич. Микроканальные оптические элементы с фотоактивным покрытием для генерации синглетного кислорода.
  6. Мудрак Анастасия Станиславна (студент). Перенос заряда между квантовыми точками PbS и нанопластинками MoS2.
  7. Царёв Дмитрий Владимирович (аспирант). Мезоскопические квантовые суперпозиционные состояния солитонов конденсата Бозе-Эйнштейна для квантовой метрологии.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Азизов Руслан Рахимович (магистрант). Исследование эффективности внедрения нанокристаллов перовскита в микросферы.
  2. Ван Юйин (магистрант). Разработка методики записи и перезаписи поверхностных периодических структур на стали.
  3. Ермолаев Андрей Вадимович (магистрант). Резонансное отражение света от сверхтонкого слоя разреженной газовой среды.
  4. Игнатьева Лада Алексеевна (студент) (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Уьянова (Ленина)). Одномерный фотонный кристалл с дефектами для применения в микрофлюидике в ближнем ИК- и ТГц-диапазоне.
  5. Кузьменко Наталья Константиновна (магистрант). Исследование температурной чувствительности апконверсионной люминесценции натриево-германатных стеклокерамик, легированных ионами Er3+.
  6. Купцова Елизавета Юрьевна (магистрант) (Белорусский государственный технологический университет, Минск, Республика Беларусь). Перспективы использования минерального сырья Республики Беларусь в качестве буферных материалов для обеспечения безопасного захоронения радиоактивных отходов.
  7. Лобанов Владимир Вячеславович (магистрант). Теория межподзонных переходов в трехслойной квантовой яме.
  8. Пономарева Евгения Андреевна (магистрант). Влияние предионизации на усиление энергии ТГц волн при двухимпульсном возбуждении плоских струй различных жидкостей.
  9. Чжан Гуйцинь (магистрант). Лазерное структурирование металлов методом многолучевой обработки.