Трансляционные информационные технологии

Итоги конкурса докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО

Секция «Биометрические системы»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Казиева Назым (аспирант). Оценка характеристик QR-кодов в задачах лицевой биометрии.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Рюмина Елена Витальевна (магистрант). Сравнительный анализ методов уменьшения дисбаланса набора данных для повышения точности мультиклассовой классификации выражений лиц.

Секция «Интеллектуальные системы планирования и управления (г. Самара)»

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Земцов Владимир Владимирович (магистрант). Проектирование системы контроля ручных операций на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Секция «Интеллектуальные технологии в телекоммуникациях»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Найков Алексей Вячеславович (аспирант), Сучков Дмитрий Сергеевич (аспирант). Сравнительный анализ систем управления активами в распределенном центре обработки данных.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1.  Колесников Михаил Владимирович (магистрант). Разработка автоматизаций для системы умного дома в квартирах.

Секция «Прикладная информатика: моделирование и анализ»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Кобец Елизавета Александровна (аспирант), Басакина Александра Андреевна (студент), Кумпан Виктор Викторович (студент). Автоматизированный анализ открытых источников по нормоконтролю в Google Scholar с использованием языка Python.
  2. Михайлов Сергей Андреевич (аспирант). Обзор современных методов анализа поведения туристов.
  3. Телевной Андрей Дмитриевич (аспирант). Методы многофакторной кластеризации данных.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Меньшенина Екатерина (магистрант). Применения технологии gRPC в разработке веб-приложения.
  2. Тартынских Петр Сергеевич (магистрант), Комаров Михаил Сергеевич (магистрант). Подходы к автоматизированному анализу оформления электронных документов формата docx.

Секция «Речевые информационные системы»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Дресвянский Денис Владиславович (аспирант). Применение глубоких нейронных сетей при кросс-корпусном и кросс-культурном непрерывном распознавании эмоций.
  2. Фельдина Евгения Александровна (аспирант). Методы определения структуры и основных тематик пользовательских диалогов.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Лизунова Инна Александровна (магистрант). Разработка подсистемы предобработки текстовых данных и построения пространства признаков для диалогового помощника.
  2. Свищев Алексей Николаевич (магистрант). Применение глубоких нейронных сетей для генерации вопросов к тексту.

Секция «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Балабаева Ксения Юрьевна (аспирант). Автоматическая интерпретация кластеризации клинических путей пациентов.
  2. Вычужанин Павел Витальевич (аспирант). Исследование эффективности эволюционных операторов в задачах оптимизации матричных генотипов.
  3. Деева Ирина Юрьевна (аспирант). Генерация синтетических профилей пользователей социальной сети по заданным поведенческим характеристикам.
  4. Шиков Егор Николаевич (аспирант). Прогнозирование посещаемости торговых точек на основе транзакционных данных.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Ковальчук Михаил Андреевич (магистрант). Методы и подходы определения аномалий и событий разного масштаба в городской среде.
  2. Невежин Егор Евгеньевич (магистрант). Двухэтапный подход для генерации рекламы на естественном языке на основе архитектуры transformer.
  3. Титаренко Михаил Алексеевич (магистрант). Улучшение изображений с использованием признаков объектов.

Секция «Технологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика»

Подсекция «Конечные автоматы и верификация»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Гречишкина Дарья (студент). Программный интерфейс для SAT-решателей на основе технологии JNI.
  2. Овсянникова Полина Александровна (аспирант). Oeritte: программное средство для объяснения контрпримеров для метода формальной верификации посредством проверки моделей.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"​​​​​​​​​​​​​​

  1. Чухарев Константин Игоревич (магистрант). Синтез конечно-автоматных моделей модульных логических контроллеров по примерам поведения с помощью SAT-решателей.

Подсекция «Эволюционные алгоритмы и технологии программирования»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. ​​​​​​​Винокуров Дмитрий Владимирович (аспирант). Анализ динамики работы эволюционных алгоритмов.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"​​​​​​​

  1. ​​​​​​​Сушенцев Игорь Михайлович (магистрант). Поиск дизайна наноантенны при помощи алгоритмов оптимизации.

Подсекция «Машинное обучение и анализ данных»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"​​​​​​​

  1. Забашта Алексей Сергеевич (аспирант). Генерация данных для повышения качества мета-классификации.
  2. Кузнецов Игорь (студент). Обучение репрезентации графа с использованием механизмов внимания.
  3. Хусаинов Анвер Русланович (студент). Построение графа связей между метриками по множеству экспериментов.
  4. Шутов Виталий Владиславович (студент) (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича). Разработка текстонезависимой системы идентификации по голосу с использованием рекуррентных нейронных сетей.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"​​​​​​​

  1. ​​​​​​​​​​​​​​Кусимов Александр Маратович (магистрант). Применение методов машинного обучения к анализу трейсов, полученных при проведении атак по сторонним каналам
  2. Штейн Гидеон Хенрик (магистрант). Generative models for action sequence generation in reinforcement learning settings // Генеративные модели для синтеза последовательностей действий в постановке обучения с подкреплением.

Подсекция «Информатика и программирование»

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Кустарева Анна Дмитриевна (магистрант). Разработка алгоритма оффлайновой подготовки данных для высоконагруженного приложения.

 Подсекция «Биоинформатика»

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Иванов Артем Борисович (магистрант). Разработка и реализация алгоритма для диагностирования воспалительных заболеваний кишечника на основе неинвазивных клинических исследований.

Секция «Транспортные проблемы мегаполиса»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"​​​​​​​

  1. ​​​​​​​Кокорев Андрей Дмитриевич (аспирант). Имитационное моделирование групп пешеходов.

Секция «Управление государственными информационными системами»

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Беген Петр Николаевич (магистрант). Применение инструментов искусственного интеллекта в функционировании портала «Наш Санкт-Петербург».

Секция «Урбанистика: новые подходы к управлению и развитию городских территорий»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Галактионова Анастасия Алексеевна (аспирант). Управление рисками при использовании метода совместного картирования в городском планировании.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"​​​​​​​

  1. Лымарь Варвара Владимировна (аспирант), Краснова Ольга Александровна (магистрант). Применение градостроительной типологии индустриальных территорий на примере Красноярска.

Секция «Цифровые технологии умного города»

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Панфилов Георгий Олегович (магистрант). Рейтингование систем электронного участия в контексте разработки методов оценку умного города.