Компьютерные технологии и управление

Итоги конкурса докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО

Секция «Биомедицинские технологии, томография, обработка изображений, сигналов и спектров»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Ставцев Дмитрий Дмитриевич (аспирант) (Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева). Оценка влияния моноаминов на изменение астроцитарного кальциевого сигнала.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Александрова Анастасия Андреевна (магистрант). Восстановление дискретных спектров, излучаемых веществом в глубоком вакууме, с помощью алгоритма интегральной аппроксимации.
  2. Локтионова Юлия Игоревна (студент) (Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева). Оценка перераспределения кровотока в микроциркуляторном русле при ортостатической и дыхательной пробах с использованием носимых лазерных флоуметров.

Секция «Киберфизические системы: вычислительные платформы и методики проектирования»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Миленин Евгений Игоревич (аспирант). Разработка автоматизированной системы мониторинга экологического состояния окружающей среды на базе IoT-технологий.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Курако Антон Евгеньевич (магистрант). Разработка алгоритма консенсуса с константным временем валидации транзакций в децентрализованных IoT сетях.

Секция «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Давыдов Вадим Валерьевич (аспирант). Обзор и анализ криптографических примитивов, используемых в протоколе MimbleWimble.
  2. Шевяков Александр Дмитриевич (магистрант). Сравнительный анализ видов модуляции генераторов частот для обеспечения подавления каналов связи гражданских диапазонов.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Дубынина Ирина Вадимовна (магистрант). Исследование технических и технологических решений при проектировании радиолокационной станции «Океан».
  2. Лукашов Иван Викторович (магистрант). Разработка устройства биометрической аутентификации на основе нейроинтерфейса.

Секция «Компьютерные системы, сети и технологии»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Манаев Николай Юрьевич (аспирант). Метод построения трехмерной карты покрытия беспроводной сети.
  2. Манаенко Вадим Николаевич (аспирант). Использование пиринговых технологий для создания сети открытых данных с датчиков.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Богомолов Даниил Сергеевич (магистрант). Исследование сжатия префиксного дерева в методе префиксной дедупликации данных.

Секция «Мультимедиа, виртуальная и дополненная реальность и нейрокомпьютерные технологии»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Орешин Святослав Анатольевич (студент). Построение индивидуальной рекомендательной системы в образовательной экосистеме Университета на основе цифрового профиля студента.
  2. Холошня Вадим Дмитриевич (студент). Виртуальная лаборатория машинного обучения с визуализацией процесса выполнения алгоритмов.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Воробьев Павел Валерьевич (магистрант). Использование многокомпонентных шейдеров в графическом движке Unity.
  2. Мосолова Ирина Сергеевна (магистрант). Методы погружения в среды виртуальной реальности.
  3. Сергеев Александр Петрович (магистрант). Методы сбора и обработки данных для определения эмоционального состояния человека при помощи ЭЭГ.

Секция «Научно-технические достижения студентов СПО в сфере информационных технологий»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Котлицкий Сергей Андреевич (студент). Прототип приложения для управления проектами.

Секция «Программная инженерия и технологии»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Денисов Алексей Константинович (аспирант). Метод обучения нейронной сети для решения задач оценки движения с итеративным варпингом.
  2. Евстратов Виктор Владимирович (аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет). Применение метода K-Means в задаче оценки характеристик процесса применительно к веб приложениям.
  3. Егиазарян Виктор Александрович (аспирант). Разработка средств автоматизированного синтеза аппаратных ускорителей сверточных нейронных сетей.
  4. Кореньков Юрий Дмитриевич (аспирант). Итеративное преобразование семантических моделей программ.
  5. Соломин Артем (аспирант) (Национальный исследовательский Томский политехнический университет). Современный подход к multiclass intent classification на основе предобученных трансформеров.
  6. Сорокин Семён Сергеевич (студент). Разработка метода определения глубины для систем реального времени с использованием монокулярного зрения и сверточных нейронных сетей.
  7. Фищенко Владислав Дмитриевич (студент). Оценка производительности учебного кластера на основе 24 одноплатных компьютеров ROCKPro64.
  8. Фомин Антон Александрович (студент) (Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова (филиал) «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»). Разработка программно-аппаратного комплекcа контроля и учета выброса твердых бытовых отходов.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Насыров Камиль Наилевич (магистрант). Метод вычисления сверток с фиксированным шагом окна алгоритмом Винограда.
  2. Рудзейт Олег Юрьевич (магистрант) (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток). Улучшение производительности «узких» мест компьютерного кода на основе технологий параллельного программирования.

Секция «Системы управления и робототехника»

Подсекция «Цифровые технологии в приборостроении»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Николаев Алексей Дмитриевич (аспирант). Анализ жесткости корпуса лазерной головки в CAE-системе Patran Nastran.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Зименко Ксения Владимировна (магистрант). Применение модульного подхода при разработке программного обеспечения для оборудования с ЧПУ.

Подсекция «Индустриальные киберфизические системы»

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Колесников Михаил Владимирович (магистрант). Оптимизация издержек сварочного комплекса при помощи компонентов Промышленного Интернета Вещей.

Подсекция «Математическое и компьютерное моделирование»

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Гилев Павел Андреевич (магистрант). Квантовый алгоритм корректирования ошибок.

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Багмутов Александр Сергеевич (аспирант). Многочастичная задача на квантовом графе с высокой симметрией.
  2. Лаврухин Александр Александрович (студент). Безотражательные граничные условия распространения волн в квантовых графах.

Подсекция «Системы управления движением и навигация»

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Павлова Марина Владимировна (магистрант). Исследование влияния модификации поверхностных тонкопленочных структур на функциональные параметры сферических узлов гироскопических приборов.

Подсекция «Робототехника»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Берман Иван Андреевич (аспирант). Обработка данных экологического мониторинга для тестирования управления безэкипажным надводным аппаратом.
  2. Бушуев Кирилл Русланович (аспирант). Оптимизация навигации робота паука при отсутствии начальных данных о геометрии помещения.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Махмуд Жаафар (магистрант). Real-time optimization of pose estimation using slam for mobile robots.
  2. Осман Валаа (магистрант). Навигационная система для мобильного робота.
  3. Сундквист Ян Владимирович (магистрант). Разработка и моделирование конструкции адаптивных механизмов фаланг пальцев кистевого протеза.

Подсекция «Управление в технических системах»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Беспалов Владимир Владимирович (аспирант). Оценивание магнитного потока для системы магнитной левитации при наличии смещений в измеряемых сигналах.
  2. Каканов Михаил Александрович (аспирант), Карашаева Фатимат Беслановна (аспирант). Управление роботизированным надводным судном при ограничениях на входные сигналы.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Зенкин Артемий Михайлович (магистрант), Косарева Екатерина Андреевна (студент), Кириленко Иван Игоревич (студент), Селезнева Яна Михайловна (магистрант). Разработка многофункциональной автономной дрон станции.
  2. Шопа Никита Михайлович (магистрант). Управление лабораторным стендом «Twin Rotor MIMO System» на основе идентификационных методов.

Конкурс "За лучший постерный доклад"

  1. Воробьев Владимир Сергеевич (аспирант). Улучшение показателей качества оценивания параметров регрессионной модели.
  2. Семенов Александр Дмитриевич (студент). Алгоритм распределенного управления движением агентов по отрезку, обеспечивающий их неравномерное размещение.

Подсекция «Неразрушающий контроль»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Ковалевич Анастасия Сергеевна (аспирант), Степанова Ксения Андреевна (аспирант). Анализ информативных параметров акустической эмиссии в металлических изделиях аддитивного производства.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Сизая Анжелика Владимировна (студент) (Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева – КАИ). Бессеточное моделирование разрушающих деформаций композитных материалов.

Подсекция «Электроинженерия»

Конкурс "За лучший доклад молодого ученого"

  1. Лукин Александр Евгеньевич (аспирант). Магнитный редуктор электроприводов: особенности применения и расчета.

Конкурс "За лучший доклад магистранта"

  1. Югай Кирилл Михайлович (магистрант). Сравнительный анализ характеристик трехфазных и пятифазных двигателей одинаковых габаритов.