Мастер-классы и экскурсии

Приглашаем к участию в мастер-классах и экскурсиях участников Конгресса!

РЕГИСТРАЦИЯ  (одна ссылка для всех лекций, мастер-классов и экскурсий)

1. Экскурсия в Музей Оптики

Дата: 4 апреля 14:00 (до 20 чел.)

Адрес: Биржевая линия, д.14, 1 этаж

Описание: Музей Оптики - это увлекательный  и  наглядный  рассказ  о волшебных свойствах света, открывающий завесу в мир оптических иллюзий и актуальных световых решений.

Первая в России интерактивная образовательная экспозиция "Музей оптики" создана в рамках инновационной образовательной программы Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Из одиннадцати залов часть рассказывают об истории оптики и настоящих технологиях будущего, другие знакомят с оптическими явлениями вживую: вы можете «заморозить» свои тени или рисовать цветом, ощутить себя Леонардо да Винчи, управлять частицами в космосе и даже немного полетать.

2. Миллион на стартап!

Ведущий: Куприенко Игорь Витальевич, начальник управления по развитию проектной деятельности ИТМО

Дата: 5 апреля 16:00 - 18:00 (до 25 чел. очно)

Формат: гибридный

Адрес: Кронверкский пр., д.49, лит.А, ауд. 359

Описание: Как из научного открытия сделать стартап ? Где студенту взять 1 000 000 на развитие собственного стартапа? Это всего лишь два из тысячи вопросов, на которые мучительно ищет ответы каждый технологический предприниматель.

А знаете ли вы какую поддержку можно получить от государства? А слышали ли вы о программах Фонда содействия инновациям? Об этом и многих других инструментах поддержки технологического предпринимательства расскажет начальник управления по развитию проектной деятельности ИТМО, Куприенко Игорь Витальевич.

3. Экскурсии по лабораториям

Дата: 4 апреля 16:00 - 18:00 “День открытых лабораторий” (до 100 чел.)

Адрес проведения:  ул. Ломоносова, д.9

Описание:

Будут представлены следующие лаборатории:

1. Центр химии и искусственного интеллекта;

2. Лаборатория гибкой электроники и робототехники (FEAR lab);

3. Лаборатория эколого-аналитических исследований;

4. Научно-образовательный центр инфохимии;

5. ​​​​Химическая лаборатория нового физтеха;

6. Лаборатория производства экспериментальных напитков;

7. Лаборатория разработки биотехнических процессов;

8. Творческая лаборатория робототехники;

9. Лаборатория систем жизнеобеспечения;

10. Биоблок, SCAMT;

11. Струйная печать функциональных наноматериалов, SCAMT;

12. Научно-исследовательский центр перспективных функциональных материалов и лазерных коммуникационных систем.

4. Экскурсии по лабораториям

Дата: 6 апреля 16:00 - 18:00 “День открытых лабораторий” (до 100 чел.)

Адрес проведения: Биржевая линия, д. 14-16

Будут представлены следующие лаборатории:

1. Лаборатория встроенных систем и систем на кристалле;

2. Лаборатория сборки и настройки радиоэлектронной аппаратуры;

3. Центр юзабилити и смешанной реальности;

4. Лаборатория однофотонных детекторов и генераторов;

5. Лаборатория интерактивной визуализации;

6. Лаборатория “Анализ городских данных”.

5. Коммерциализация научных разработок

Ведущий: Макаров Максим Витальевич, трекер Акселератора ИТМО

Дата: 6 апреля 14:00 (до 30 чел.)

Формат: онлайн

Описание: Основные шаги для коммерциализации наукоемких стартапов и технологий. Как сделать продукт из наукоемкой технологии, который нужен клиентам? Как сформировать ценность своего продукта для рынка?

6. Турнир по шахматам в рамках КМУ «Самый умный»

Дата проведения: 5 апреля 15:00 - 18:00 (до 32 чел.)

Адрес проведения: Кронверкский пр., д.49, лит.А, ауд. 1404

Описание: Блиц - один из форматов игры в шахматы, при котором устанавливается контроль времени до окончания партии 10 минут или менее каждому игроку. В нашем турнире на ход каждого игрока выделяется 3 минуты.

Турнир будет проходить по олимпийской системе (олимпийская система — система организации соревнований, при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша).

РЕГЛАМЕНТ

7. Творческий потанцевал: как мы используем креативность?

Ведущий: Прутько Герда Владимировна, мл. науч. сотрудник лаборатории когнитивных исследований основ коммуникации МГЛУ, член совета молодых ученых МГЛУ

Дата проведения: 5 апреля 16:00 (до 25 чел.)

Формат: дистанционный

Описание: Как люди придумывают креатив? Этот вопрос волнует не только специалистов в области рекламы и пиара, но и ученых психологов, которые обращаются к различным инструментам – от письменных тестов до исследования мозга, чтобы найти идеальный рецепт как научить людей креативности. На лекции вы узнаете о феноменах инсайта, процессе инкубации и дивергентном мышлении человека.

8. Слушать до конца! Принципы использования голоса в публичных выступлениях

Ведущий: Саркисян Александр Алексеевич, преподаватель переводческого факультета МГЛУ, профессиональный переводчик английского и турецкого языков, синхронный переводчик, разработчик курса по синхронному переводу для специалистов

Дата проведения: 30 марта 16:00 (до 25 чел.)

Формат: дистанционный

Описание: На мастер-классе вы узнаете, что значит «профессионально пользоваться голосом», как приковать к себе внимание аудитории, как с помощью просодии убеждать людей, как интонации влияют восприятие информации и как сохранить поставленный голос на долгие годы.