Новости

Общая информация
23.04.2021

Подведены итоги X Конгресса молодых ученых

Второй год подряд Конгресс молодых ученых проходит в онлайн-формате на платформе ZOOM. На участие в Конгрессе зарегистрировалось более 2000 человек из 65 городов со всей России, что безусловно доказало, что отсутствие оффлайн встреч не помешало КМУ остаться полномасштабным событием со всероссийским охватом.

В этом году программа Конгресса немного отличалась от прошлогодней. Число секций увеличилось — теперь их 69. Например, в направлении «Интердисциплинарные исследования» появились новые секции: «Инфохимия», «Искусство, наука и технологии», «Доказательные практики научной коммуникации». Еще одним важным нововведением стали мастер-классы по soft skills. Участникам рассказывали о том, как проводить презентации и выступать на публике, как написать и опубликовать научную статью, что такое цифровой сторителлинг и как создавать визуальный контент, а также дали базовые навыки тайм-менеджмента. Записи мастер-классов сейчас доступны всем желающим на официальном сайте.

Также впервые был проведен конкурс видеороликов для поступающих в магистратуру в этом году — его победители получат денежные призы, которые им выдадут в случае успешного поступления в ИТМО. В конкурсе приняли участие девять человек: студенты из Кемеровского государственного университета, Южного Федерального Университета, Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, Северо-Восточного Федерального университета, а также Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Университета ИТМО. В итоге шесть участников заняли призовые места.

Теперь для участников X КМУ настало время подать свои заявки на публикации докладов в сборнике трудов, который индексируется в РИНЦ. Молодые ученые, победившие в конкурсе докладов (около 185 человек), смогут поступить в магистратуру ИТМО без вступительных экзаменов.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ